Позвонить в WhatsApp Позвонить в Viber Позвонить в Telegram
Купить больничный лист

+7 (495) 127-02-42
Москва
Санкт-Петербург

В наши услуги входит тотальная забота о клиентах, мы не только не потратим Ваше время, но и научим Вас его экономить, наслаждаться каждой минутой отдыха!

Расчет больничного листа

Больничный лист - официальный медицинский документ, предоставляемый сотруднику в случае временной утери трудоспособности. Это не обязательно должно быть связано только с заболеванием самого сотрудника. Такой медицинский документ может быть выдан, если заболел один из родственников сотрудника и ему необходим постоянных уход, необходимости ухода за иждивенцем, или физических травм.

Расчет пособия

Расчетом листка нетрудоспособности, как правило, занимается предприятие, а конкретнее главный его бухгалтер. Что бы ни ошибиться в расчетах, бухгалтер должен опираться на закон «Об обязательном соц. страховании на случай нетрудоспособности и в связи с материнством». Страховые выплаты разделяются между предприятием и ФСС следующим образом:

  • Первые 3 дня - Предприятие, выплачивает пособие сотруднику только из собственных средств;
  • Оставшийся же период болезни – полностью компенсирует ФСС.

Размер оплаты выплачиваемой сотруднику денежной помощи, прямо пропорционально его страховому стажу, исчисляемого в годах и средней зарплаты за прошедшие 2 года. Каждому стажу соответствует свой %, учитываемый при расчете от средней заработной платы:

  • ≥ 5 лет – 60%
  • ≤ 5лет ≥ 8 лет – 80%;
  • ≤ 8 лет – 100%.

Нередки случаи, когда страховой стаж работника, по причине отсутствия работы или официального трудоустройства не достигает даже 6 месяцев. В этом случае сумма выплат за месяц составит не больше одного МРОТ, который равен 7 500 рублей с 1.07.2016 .

Расчет среднедневного дохода делается исключительно по следующей формуле:
Сумма среднедневного дохода = 7 500 x 24 : 730 = 246, 6 рублей.

Выплата пособия по беременностям и родам

Стоит взять во внимание и тот факт, что этот вид материальной государственной помощи может получить только женщина. Немногие знают, что оно отличается от денежного пособия по уходу за иждивенцем, которое подлежит к оплате, как матери, так и отцу. Расходы по выплатам роженице никак не касаются ее работодателя, а выплачиваются лишь ФСС в полном их размере.


Размер материальной поддержки беременным и роженицам рассчитывается по следующей формуле:

Доходы за предыдущих 2 года x Кол-во дней
Кол-во дней в этом периоде декрета

рассчет оплаты больничного листа

Подача документов на обретение денежной компенсации допустимо не позже чем по истечению полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Сумма выплат будет зависеть от статуса роженицы на момент декретного отпуска:

  • Работающим - 100% среднего заработка;
  • Уволенным – 300 рублей;
  • Студенткам – соответствует стипендии.

В случае, недостаточного страхового стажа, а именно ≤ полугода, выплата не превысит одного МРОТ (с 1.07.2016 – 7 500 рублей).

Срок действия больничного листа

Срок годности больничного листа, согласно законодательству не может превышать 10 месяцев. В крайнем случае, срок можно продлить до 12 месяцев, при возникновении экстренных обстоятельств или не полного восстановления больного.

Статья может быть использована как инструкция по применению, так как написана в соответствии с законом Российской Федерации о расчете и выплате пособия по больничному листу.

Адрес

 Караваевское ш., 13к2
127486, Москва
Связаться в Whatsapp
Связаться в Viber

Контакты

Email: [email protected]
Тел.: +7 (495) 127-02-42 Москва
Тел.: +7 (905) 214-71-25 СПб