Позвонить в WhatsApp Позвонить в Viber Позвонить в Telegram
Купить больничный лист

+7 (495) 127-02-42
Москва
Санкт-Петербург

В наши услуги входит тотальная забота о клиентах, мы не только не потратим Ваше время, но и научим Вас его экономить, наслаждаться каждой минутой отдыха!

Кто и когда изобрел больничный лист

Кто и когда изобрел больничный лист

Самый первый «больничный лист» был выдан в XIII веке немецким медиком Герольдом Хольцом. Правда, это был совсем не бланк с печатями, защитными водяными знаками и подписями, а обычная… записка. Так отреагировал сердобольный врач на обращение своей пациентки.

«Родитель» больничных отпусков

У женщины заболел ребенок, ему требовался постоянный уход. Но мать боялась потерять работу. Ведь, если она перестанет трудиться, работодатель попросту заменит ее другим работником. В отчаянии, женщина поделилась своей бедой с Герольдом, у которого лечилась с детства.

Лекарь, как и подобает истинному врачевателю, не смог не проникнуться горем несчастной матери. Он решил написать к работодателю. В своем письме подробно описал болезнь ребенка, рассказал о назначенных им процедурах, чтобы показать, что женщина не может оставить малыша без присмотра. Затея была, конечно, рискованной, но результат превзошел ожидания. Работница получила первый в истории больничный отпуск по уходу за болеющим ребенком!

Мир слухами полнится

О такой практике быстро прознали в городе и за его пределами. К Герольду Хольцу потянулись реальные больные и те, кто желал прогулять работу без уважительной причины. Врач никому не отказывал и выдавал «справки», указывая в них неслыханные (несуществующие) болезни. К тому же, он быстро понял, что на этом деле можно неплохо заработать. Хольц начал продавать липовые «освобождения».

К сожалению, для него такая поголовная «эпидемия» среди работников насторожила работодателей. И они приняли решение проверить честность медика. Для уличения его в подделке справок наняли сыщика. Конечно, простоватый врачеватель не мог заподозрить неладное и сразу попался на удочку.

Эта история закончилась печально – Герольда Хольца арестовали и судили за поощрение тунеядства и обман. Ему грозила смертная казнь. Но неожиданно на защиту врача выступил сыщик, уличивший его в нечестности. Ему удалось практически невозможное – оправдать действия лекаря большой любовью к страждущим. Детектив смог выставить горе-медика перед судьями, как человека некорыстного и наивного.

В итоге изобретатель больничного листа получил 7 лет тюрьмы. К сожалению, он не перенес заточения и умер до окончания срока заключения. Но его находка многих спасает и сегодня. Хотя имени «героя» практически никто не знает.

Адрес

 Караваевское ш., 13к2
127486, Москва
Связаться в Whatsapp
Связаться в Viber

Контакты

Email: [email protected]
Тел.: +7 (495) 127-02-42 Москва
Тел.: +7 (905) 214-71-25 СПб