Позвонить в WhatsApp Позвонить в Viber Позвонить в Telegram
Купить больничный лист

+7 (495) 127-02-42
Москва
Санкт-Петербург

В наши услуги входит тотальная забота о клиентах, мы не только не потратим Ваше время, но и научим Вас его экономить, наслаждаться каждой минутой отдыха!

Дают ли больничный при температуре?

купить больничный лист

Терапевты всегда советуют брать больничный при температуре, потому что хождение на работу или учёбу часто ухудшает течение заболевания и приводит к серьёзным осложнениям. При каких показаниях термометра вы можете рассчитывать на получение законного отгула для домашнего лечения? Об этом пойдёт речь в нашей статье.

Когда можно рассчитывать на законный отгул?

Список случаев, при которых можно рассчитывать на получение справки очень большой. Мы остановимся на самых актуальных. С этими состояниями сталкиваются жители крупных городов, занятые активной работой или учёбой.

Больничный лист полагается при следующих заболеваниях:

  • острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ);
  • гриппе;
  • ангине;
  • бронхите;
  • пневмонии;
  • отравлениях;
  • простуде внутренних органов (почек, мочевого пузыря и т.д.).

Чаще всего больные обращаются к врачу при надсадном кашле – это первый признак ОРВИ и поражения дыхательной системы. Но такие состояния не всегда сопровождаются повышением температуры и требуют дополнительной диагностики.

Значения термометра играют важную роль

Главным критерием получения справки является температура не менее 37º – при таких значениях доктор обязан выписать освобождение. Обратиться к врачу рекомендуется при первых проявлениях лихорадки и стараться не принимать жаропонижающих.

При простуде без температуры больничный выдаётся на усмотрение врача – доктор оценивает состояние пациента и принимает решение. Повышают шансы на получение справки наличие изменений в анализах биологических жидкостей и данные одного из инструментальных методов обследования.

Процедура получения справки

При ощущении озноба и слабости рекомендуется измерить температуру. Если вы обнаружили её повышение, то можете обратиться к врачу двумя способами:

  • записаться на приём в больницу;
  • вызвать доктора на дом.

При значениях 37º вы имеете полное право вызывать доктора домой, при меньших цифрах – придётся посетить поликлинику. Врач назначит лечение и выдаст больничный, на период которого вы будете находиться дома и принимать лекарства.

Когда отказывают в выдаче больничного

К сожалению, доктор не всегда входит в положение и понимает пациента. Так температура чуть ниже 37º, насморк при нормальных значениях или лёгкий бронхит являются законным поводом для отказа. А плохое самочувствие, слабость и озноб невозможно выявить инструментальной диагностикой. В таком случае вы можете заказать больничный с диагнозом ОРВИ на нашем сайте и получить документ в короткие сроки.

Нужно ли позвонить на работу или учёбу?

Однозначно да, извещать работодателя или директора учебного заведения нужно обязательно. Вы информируете начальство о том, что находитесь на лечении, и это является уважительной причиной. По истечению срока больничного вы предъявляете справку, данные которой фиксируются в рабочий журнал и прикрепляются к личному делу сотрудника или студента.

Адрес

 Караваевское ш., 13к2
127486, Москва
Связаться в Whatsapp
Связаться в Viber

Контакты

Email: [email protected]
Тел.: +7 (495) 127-02-42 Москва
Тел.: +7 (905) 214-71-25 СПб